all about facts

Hier erfährst du die Eckdaten.
Kurse & Preise
Alles, was du wissen musst

Wie läuft so ein Kitekurs überhaupt ab? Muss ich was selbst mitbringen? Und wie viel kostet das Ganze eigentlich? Fragen über Fragen, die wir alle hier klären.

Alles in allem findest du bei uns Anfänger- und Fortgeschrittenenkurse, bei Letzterem unter anderem auch Foilkurse. Du kannst wählen, ob du gerne privat, zu zweit oder zu viert als Kleingruppe unterrichtet werden möchtest.

Im Winter schulen wir je nach Wind- und Schneebedingungen an unterschiedlichen Spots in der Ferienregion Reschenpass. Das restliche Jahr über zieht es uns zu zahlreichen Spots in Italien – komm doch gerne mit uns!

Unsere Kurstypen
Auf zu neuen Ufern
Anfängerkurs
Anfängerkurs

Noch nie einen Kite geflogen, aber möchtest es gerne lernen? Wir helfen dir, den Kite in ersten Flugversuchen unter Kontrolle zu bringen. Ist das geschafft, geht es für dich aufs Board.

Wir suchen uns ein ruhiges Plätzchen am Spot, damit du in Sicherheit üben und dich ganz auf dich konzentrieren kannst. Gemeinsam bringen wir dich dazu, stabil auf dem Board zu stehen und vielleicht sogar die ersten Meter zurückzulegen.

Fortgeschrittenenkurs
Fortgeschrittenenkurs

Sicherheitssystem, Bodydrag und Twintip sind keine Fremdwörter mehr für dich? Na dann, willkommen im Fortgeschrittenenkurs! Teile uns deine Ziele mit und wir schneidern den Kurs genau auf dich zu.

Wir unterstützen dich beim Höhelaufen, geben dir Tipps für Freestyle-Tricks, zeigen dir den Umgang mit Softkites und unterrichten dich im Hydrofoilen. Egal, in welcher Könnerstufe du dich gerade befindest, mit uns erreichst du dein nächstes Kite-Level.

Preise
Alles auf einen Blick

Das gesamte Kitematerial, das du im Kurs brauchst – vom Trapez bis hin zu den Kites – ist inklusive.

Untenstehend sind die Stunden fix vorgegeben. Es handelt sich um die Kursdauer, die wir empfehlen. Natürlich können wir die Stunden an deine Vorstellungen anpassen. Gib uns einfach Bescheid.

Gruppe
Gruppe

Kurs mit maximal vier Personen
Dauer: 6 Stunden
Kosten: 180,00€ pro Person

Für zwei
Für zwei

Kurs für zwei Personen
Dauer: 5 Stunden
Kosten: 250,00€ pro Person

Privat
Privat

Kurs für eine Person
Dauer: 4 Stunden
Kosten: 320,00€ pro Person