all about facts

Qui puoi trovare i dati di riferimento
Corsi & prezzi
Tutto quello che devi sapere

Sicuramente hai tante domande: Come si svolge il mio corso di kite? Devo portare qualcosa? E quanto costa? Tante domande che cercheremo di chiarire ora.

Tutto sommato, da noi troverai corsi per principianti e per avanzati. Questi ultimi comprendono lezioni di foil, di freestyle e anche di altre cose. Puoi scegliere tra corsi privati, corsi di coppia oppure corsi di gruppo.

In inverno teniamo i corsi a diversi kite spot nella zona turistica Passo Resia – dipende dalle condizioni del vento e della neve. In estate teniamo lezioni a numerosi spot in tutta l’Italia. Sentiti libero/a di venire con noi!

I nostri tipi di corso
Scegli il tuo corso ideale
Corso per principianti
Corso per principianti

Non hai mai fatto volare un kite, ma hai voglia di impararlo? Ti aiuteremo a tenere sotto controllo il kite dai tuoi primi tentativi di volo. Quando ce l’hai fatta ti aiuteremo a rimanere stabile sulla tavola.

Cercheremo un posto tranquillo per te in modo che tu possa allenarti in sicurezza e concentrarti su te stesso. Ti daremo alcuni consigli e tutto il nostro supporto, così che riuscirai forse addirittura a compiere i primi metri sull’acqua.

Corso per avanzati
Corso per avanzati

Sistema di sicurezza, body drag e twin tip non sono più parole straniere per te? Allora, benvenuto/a al corso avanzato! Dicci semplicemente quali sono i tuoi prossimi obiettivi e noi adatteremo il corso proprio per te.

Ti aiutiamo a scorrere verso il vento, ti diamo consigli per i manovri freestyle, ti mostriamo l’uso dei soft kite e ti insegniamo ad andare con il hydrofoil. Non importa a che livello ti trovi attualmente, con noi puoi migliorare le tue skills.

Prezzi
Tutto in un colpo d‘occhio

Tutto il materiale che ti serve per il corso è incluso – dal casco ai kite.

Sottostante puoi vedere delle quantità di ore prefissate. Questa è la durata di corso che consigliamo. Se vorresti cambiarla possiamo certamente adattarla.

Gruppo
Gruppo

Corso fino a quattro persone
Durata: 6 ore
Costo: 180,00€ a persona

Per due
Per due

Corso per due persone
Durata: 5 ore
Costo: 250,00€ a persona

Privato
Privato

Corso per una persona
Durata: 4 ore
Costo: 320,00€ a persona